El fixture de los equipos argentinos en la Copa Libertadores 2018

Publicado el 23 Diciembre de 2017
63

Días, horarios y rivales de cada uno de los clubes argentinos en una nueva edición del torneo más importante del continente.

1. Boca

Boca quedó como cabeza del grupo 8 y comenzará su participación el 1º de marzo, en Perú y frente a Alianza Lima.

El rival que falta conocer podría ser Olimpia, Wanderers, Junior de Barranquilla, Carabobo o Guaraní.

El fixture:

JUEVES 1 DE MARZO: ALIANZA LIMA – BOCA, A LAS 21.30

MIÉRCOLES 4 DE ABRIL: BOCA – (GANADOR 4), A LAS 21.45

MIÉRCOLES 11 DE ABRIL: PALMEIRAS – BOCA, A LAS 21.45.

MIÉRCOLES 25 DE ABRIL: BOCA – PALMEIRAS, A LAS 21.45.

MIÉRCOLES 2 DE MAYO: (GANADOR 4) – BOCA, A LAS 19.15.

MIÉRCOLES 16 DE MAYO: BOCA – ALIANZA LIMA, A LAS 21.45. 

2. River

El Millo integra el Grupo 4 junto a Flamengo, Emelec (lo enfrentó en la fase de grupos de la última Copa) y el Ganador 1, que saldrá de Macará, Deportivo Táchira, Independiente Santa Fe, Santiago Wanderers o Melgar.

Los partidos:

MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO: FLAMENGO – RIVER, A LAS 21.45

JUEVES 5 DE ABRIL: RIVER – (GANADOR 1), A LAS 19.15

JUEVES 19 DE ABRIL: EMELEC – RIVER, A LAS 21.30

JUEVES 26 DE ABRIL:  RIVER – EMELEC, A LAS 19.15

JUEVES 3 DE MAYO: (GANADOR 1) – RIVER, A LAS 21.30

MIÉRCOLES 23 DE MAYO: RIVER – FLAMENGO A LAS 21.45. 

3. Independiente

El último campeón de la Copa Sudamericana entró en el Grupo 7 de la Libertadores junto a Corinthians, Millonarios y Deportivo Lara.

Los partidos:

Fecha 1: Deportivo Lara (Venezuela) vs Independiente – jueves 1 de marzo a las 21:15

Fecha 2: Independiente vs Millonarios (Colombia) – martes 15 de marzo a las 21:30

Fecha 3: Independiente vs Corinthians (Brasil) – miércoles 18 de abril a las 21:45

Fecha 4: Corinthians (Brasil) vs Independiente – miércoles 2 de mayo a las 21:45

Fecha 5: Millonarios (Colombia) vs Independiente – jueves 17 de mayo a las 21:30

Fecha 6: Independiente vs Deportivo Lara (Venezuela) – jueves 24 de mayo a las 21:30. 

4. Racing

La Academia arranca la Copa jugando contra el rival más complicado de su grupo como local. Luego viaja a Chile y más tarde recibe al Ganador 3, rival que podría ser Oriente Petrolero, Universitario de Lima, Jorge Wilstermann, Unión Concepción o Vasco da Gama.

Los partidos:

MARTES 27 DE FEBRERO: RACING – CRUZEIRO, A LAS 21.30.

MARTES 3 DE ABRIL: U. DE CHILE – RACING, A LAS 21.30.

JUEVES 19 DE ABRIL: RACING – (GANADOR 3), A LAS 19.15.

JUEVES 26 DE ABRIL: (GANADOR 3) – RACING, A LAS 21.30.

JUEVES 3 DE MAYO: RACING -U. DE CHILE, a las 19.15.

MARTES 22 DE MAYO: CRUZEIRO – RACING, A LAS 21.30. 

5. Estudiantes

El Pincha aún no conoce su rival del debut. El mismo podría ser Banfield, Independiente del Valle, Chapecoense o Nacional.

Los partidos:

MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO: (GANADOR 2) – ESTUDIANTES, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 14 DE MARZO: ESTUDIANTES – REAL GARCILASO, A LAS 19.15

JUEVES 5 DE ABRIL: ESTUDIANTES – SANTOS, A LAS 21.30

MARTES 24 DE ABRIL: SANTOS – ESTUDIANTES, A LAS 21.30

MARTES 1 DE MAYO: REAL GARCILASO – ESTUDIANTES, A LAS 19.30

JUEVES 24 DE MAYO: ESTUDIANTES – (GANADOR 2), A LAS 19.15. 

6. Atlético Tucumán

Al Decano le tocó el Grupo 3 en su segunda Copa Libertadores, en esta ocasión ante Peñarol, Libertad y The Strongest.

Los partidos:

MARTES 13 DE MARZO: ATL. TUCUMÁN – LIBERTAD, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 4 DE ABRIL: PEÑAROL – ATL. TUCUMÁN, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 18 DE ABRIL: THE STRONGEST – ATL. TUCUMÁN, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 25 DE ABRIL: ATL. TUCUMÁN – THE STRONGEST, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 2 DE MAYO: ATL. TUCUMÁN – PEÑAROL, A LAS 19.15

JUEVES 17 DE MAYO: LIBERTAD – ATL. TUCUMÁN, A LAS 19.15. 

7. Banfield

El equipo de Julio César Falcioni es el único de los argentinos que deberá arrancar la Copa en  la fase previa 2.

Su primer escollo será Independiente del Valle, a quien recibirá el martes 30 de enero a las 21.30 para luego jugar la revancha el martes 6 de febrero en Quito, en el mismo horario.

En caso de superar al conjunto ecuatoriano, se medirá con el ganador de Nacional de Montevideo y Chapecoense. Jugaría primero como visitante (miércoles 14 de febrero a las 20.45) y luego como local (miércoles 21 de febrero 21.45 Hs).

Si se mete en fase de grupos, integrará el Grupo 6 junto a Estudiantes, Santos y Real Garcilaso. En ese caso, este sería su fixture:

MIÉRCOLES 28 DE FEBRERO: BANFIELD – ESTUDIANTES, A LAS 19.15

JUEVES 15 DE MARZO: SANTOS – BANFIELD , A LAS 19.15

MARTES 3 DE ABRIL: REAL GARCILASO – BANFIELD, A LAS 19.15

MIÉRCOLES 25 DE ABRIL: BANFIELD – REAL GARCILASO, A LAS 19.15

MARTES 1º DE MAYO: BANFIELD – SANTOS, A LAS 21.30

JUEVES 24 DE MAYO: ESTUDIANTES – BANFIELD, A LAS 19.15. 

Comenta